Подать заявку
ФИО: Телефон:* Email: Дополнительная информация:

Решение прокуратуры Волгодонска по вывозу мусора

30.07.2013

Управляющие компании Волгодонска получили представление по устранению нарушений жилищного законодательства при осуществлении работ по вывозу и утилизации мусора.
Согласно заключение прокуратуры, существующая схема взимания оплаты за сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов нарушает существующее законодательство, т.к. разделение оплаты за вышеназванные услуги на составные части, которые взымаются разными организациями. Данная схема нарушает права собственников помещений в МКД (ч.7 ст. 156 ЖК РФ). Согласно законодательству, определение размера платы, необходимой на содержание и текущий ремонт проводится на общем собрании собственников. Однако при существующем подходе собственники не имеют возможности контролировать формирование коммерческой платы за услуги сбора и вывоза мусора.
Это не полные выдержки из заключения прокуратуры. Данное заключение является ответом на заявления представителя Общественного ревизионного комитета Алексея Германюка, депутата 11 округа. А.Германюком было проведено предварительно расследование, в ходе которого выяснилось, что отношения ООО «САТ» и жителей МКД не правомерны. Благодаря своевременной реакции прокуратуры правонарушение было пресечено. Следующим этапом в данном деле будет восстановление нарушенных прав жителей МКД, заключающее в себе расчет для граждан.
Однако, не смотря на решения собственников не поднимать тарифы на услуги по вывозу мусора, ООО «САТ» подняло тариф в одностороннем порядке, что является незаконным согласно заключению прокуратуры. Далее Германюк планирует выяснить, какие лица необоснованно обогащались за счет повышенных тарифов, т.к. по закону расходы на вывоз мусора заложены в тарифе на содержание. А по факту эти услуги предоставляло третье лицо и ему за это доплачивали.
Также Алексей Германюк указал и на еще одно правонарушение. В данном случае со стороны ООО «ЖЭК», руководитель Ивахненко В.С., которые выпустили квитанции с увеличенным тарифом, хотя на собрании собственников было получено противоположное решение.

Депутат наладил обратную связь с жителями Волгодонска, в результате информация поступает в приемную депутата незамедлительно. В настоящий момент в приемной депутата готовят документы по незаконному повышению тарифов.

по материалам http://bloknot-volgodonsk.ru

 

Контакты

Заказать вывоз мусора

 +7 (921) 910-68-23
 +7 (921) 945-73-17

Подать заявку
ФИО: Телефон:* Email: Дополнительная информация: