Подать заявку
ФИО: Телефон:* Email: Дополнительная информация:

Запах гари от свалки г. Пушкина

04.04.2013

Власти считают, что запах гари от пожаров на свалке г. Пушкина не несет опасности.

Жители Петербурга и Ленобласти продолжают бороться с полигонами и свалками, на которые осуществляется вывоз мусора. Только недавно чиновники отчитались о начале строительства мусороперерабатывающего завода в Красному Бору, тут же начали возмущаться жители Пушкина с требованием закрыть полигон «Южный», отведенный для размещения и утилизации отходов.
В Пушкине 7 апреля даже планируют провести митинг, где будет выставлено требование по избавлению жителей города от постоянно горящей свалки ядовитых отходов, занимающей площадь около 26 гектаров. Акция, которая пройдет в 12:00 мск, согласована с властями.

Полигон, на который осуществляется вывоз твердых бытовых отходов, размещен в Ломоносовском районе, на Волхонском шоссе и является самым крупным полигоном в Ленобласти. Несмотря на то, что руководство ЗАО «Завод комплексной переработки отходов» уверяет, что свалка экологически безопасна, жители ближайших районов и пригородов Санкт-Петербурга жалуются на дым, запах гари и открытый огонь на ней. Как утверждают активисты, хранение и переработка отходов осуществляются с нарушениями, которые подтвердила Межрайонная природоохранная прокуратура Ленобласти и обосновала необходимость полной остановки деятельности ЗАО «Завод ПКО».

Роспотребнадзор, ответ от которого активисты получили на днях, подтвердил наличие запаха гари в воздухе в районе полигона. Однако результаты лабораторных исследований проб атмосферного воздуха не выявили превышения содержания загрязняющих веществ в воздухе и, соответственно, нарушения гигиенических нормативов для населения нет. Что касается запаха гари, то санитарное законодательство этого не регламентирует, заявили в Роспотребнадзоре.

При этом в надзорном ведомстве признали, что проверки последних нескольких лет выявляли систематические нарушения санитарного законодательства со стороны ЗАО «Завод КПО» при эксплуатации полигона. В отношении предприятия было вынесено несколько постановлений по делу об административных правонарушениях, и материалы по ним были переданы в правоохранительные органы.

На все жалобы от населения чиновники ограничиваются обещанием закрыть полигон, однако выполнять обещание никто не торопится.

Как утверждает Роспотребнадзор, администраций Ломоносовского района направил иск о расторжении договора аренды в Арбитражный суд СПб и Ленобласти с целью выселить ЗАО «Завод КПО» с занимаемого земельного участка.
Пока будущее полигона в пригороде Пушкина не определенно, зато судьба полигона в Красном Бору начинает приобретать определенные черты. Местные власти ищут того, кто наконец достроит завод, задачей которого будет переработка отходов. Вероятнее всего контракт на достройку достанется ООО «БелСтрой», строителю Московской мечети, а также библиотеки РНБ. Эта строительная компания оказалась единственной допущенной к конкурсу, поэтому заказчик может заключить договор с ней как с единственным подрядчиком.

В строительство завода по переработке и захоронению токсичных и промышленных отходов, который много лет строится в Красном Бору, уже вложено около 1,5 млрд рублей. Полигон, который располагается в 30 км от Красного Бора и от Колпино в 4,5 км к юго-востоку, был основан в 1969 году сроком на 5 лет. На сегодняшний день свалка практически исчерпала свой ресурс: котлованы переполнены на 2-4 метра выше уровня глин и могут стать источником техногенного загрязнения воды Балтийского моря.

Еще в 1993 году Хельсинская комиссия признала проблему опасных отходов в Ленинградском регионе, несущей угрозу водам Балтики. «Гринпис» озвучил данные, по которым за год на свалку поступает около 25 тыс. тонн отходов с 450 предприятий. Местные жители неоднократно требовали закрыть полигон, в частности после крупных пожаров в 2006, 2008 и 2011 году. Однако чиновники утверждали, что закрытие проблемы не решит, и отходы будут незаконно сбрасываться в водоемы и близлежащие леса. В последнее время, однако, чиновники изменили свое мнение на проблему утилизации отходов и вернулись к вопросу строительства завода по переработке мусора.

 

Контакты

Заказать вывоз мусора

 +7 (921) 910-68-23
 +7 (921) 945-73-17

Подать заявку
ФИО: Телефон:* Email: Дополнительная информация: