Подать заявку
ФИО: Телефон:* Email: Дополнительная информация:

Вывоз мусора отнесут к коммунальным услугам?

21.01.2013

Депутатами Законодательного парламента Новосибирской области планируется обращение к Игорю Слюняеву, министру регионального развития России, в котором будет рассмотрен вопрос об отнесении вывоза мусора к коммунальным услугам.

На сегодняшний день плата за услуги по вывозу мусора рассчитывается в зависимости от площади жилого помещения. Депутаты предлагают ввести иной вариант расчета исходя из числа проживающих в помещении граждан. Согласно проекту, право определять, как считать плату за уборку мусора и лифт, в многоквартирном доме смогут жильцы на общем собрании собственников.

На Законодательном собрании в Санкт-Петербурге положительно оценили проект Новосибирских коллег. Однако, некоторые эксперты считают, что изменения не пройдут гладко, и число недовольных граждан увеличится. Во-первых, на сегодняшний день человек, имеющий большую квартиру и проживающий в ней один, должен платить больше, чем малоимущая многочисленная семья, занимающая меньшую площадь. При вступлении закона в силу ситуация изменится на противоположную. Во-вторых, тем людям, которые не проживают по месту регистрации, придется платить. Те же, которые проживают (соответственно, мусорят), но не зарегистрированы, платить не будут. При этом, из-за альтернативности способов расчета, кому-то придется заплатить два раза, а кому-то удастся не платить вообще.

Кроме того, если предложение депутатов будет принято, жители частных домов столкнутся с необходимостью в обязательном порядке заключать договор со специализированной организацией, которая осуществляет вывоз мусора. Сейчас за вывоз мусора в частных домах отвечают сами владельцы, недобросовестное отношение некоторых из них приводит к возникновению несанкционированных свалок. После принятия закона бороться с этой проблемой будет легче.
 

Контакты

Заказать вывоз мусора

 +7 (921) 910-68-23
 +7 (921) 945-73-17

Подать заявку
ФИО: Телефон:* Email: Дополнительная информация: